Peut-on consommer un médicament contenant de la gélatine animale ?

Question :

Salam alaykoum. Peut-on consommer des médicaments contenant de la gélatine simple, animale ou autre ? Barakallahou fik.

Réponse :

Alaykom salam wa rahmatollah wa barakatoh.

La gélatine animale est illicite chez la majorité des écoles car ils voient que l’impureté ne peut devenir pure par un simple changement d’état et que beaucoup d’études confirment qu’elle n’est pas totalement modifiée de par sa couleur et son odeur…

Toutefois si la personne est malade d’une maladie grave et ne trouve pas d’autre remède (sans gélatine ou avec gélatine de poisson) alors la plupart des savants tolèrent par nécessité absolue…

و الله أعلم

Fermer menu